Anschrift

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.
Badener Platz 6
69181 Leimen

 

Tel.: 06224/975110
E-Mail: info@bvdg-online.de

 

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 9:00-13:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Geschäftsstelle

Unsere Mitarbeiter sind kompetente Ansprechpartner in allen Themen des nationalen Sports. Für Ihre Fragen steht Ihnen das Team unserer Geschäftsstelle mit seinem Know-How natürlich gern zur Verfügung. Bitte beachten Sie aber: Diese BVDG-Website unterstützt eine unkomplizierte und sinnvolle Kommunikation mit den Mitgliedern und allen Interessierten durch moderne Werkzeuge. Nutzen Sie diese im Interesse der Entlastung unserer Mitarbeiter!

image

Marco Rehmer
Geschäftsstellenleiter

rehmer@bvdg-online.de

image

Julia Schwarzbach
Mitgliederservice + Öffentlichkeitsarbeit

schwarzbach@bvdg-online.de

image

 Tim Wierling
Jugendreferent

wierling@bvdg-online.de

image

Hannes Huber
Wettkampfsoftware

 hannes.co2@web.de

Vorstand

Der Vorstand regelt die laufenden Geschäfte des BVDG. Er ist an die Beschlüsse des Bundestages gebunden. Er sorgt für die Einhaltung der Satzung und die Ausführung der Beschlüsse. Die Aufgaben der Vorstandsmitglieder ergeben sich aus der Geschäftsordnung für den Vorstand.

image

Florian Sperl
Präsident

sperl@bvdg-online.de

image

Jürgen Spieß
Vizepräsident Sport

spiess@bvdg-online.de

image

André Rohde-Kopp
Vizepräsident Finanzen/Verwaltung

rohde-kopp@bvdg-online.de

image

Carsten Diemer
Vizepräsident Jugend

diemer.gewichtheben@gmail.com

image

Simon Brandhuber
Athletenvertreter

brandhuber@bvdg-online.de

Jugendausschuss

Die Deutsche Gewichtheberjugend (DGJ) ist die Jugendorganisation im Bundesverband Deutscher Gewichtheber. Die Arbeit der DGJ vollzieht sich im Rahmen der Satzungen und Ordnungen des BVDG und der Jugendordnung. Die DGJ ist die Interessenvertretung ihrer Mitgliedsorganisationen auf Bundesebene und setzt sich für die Bedürfnisse und Anliegen aller sporttreibenden Kinder und Jugendlichen im BVDG ein. Der Jugendausschuss erfüllt alle Aufgaben unter Beachtung der Beschlüsse der Jugendvollversammlung.

image

Carsten Diemer
Bundesjugendleiter

 diemer.gewichtheben@gmail.com

image

 Tim Wierling

Jugendreferent

wierling@bvdg-online.de

image

Alexander Preußler
Referent Sport, stv. Bundesjugendleiter

alexpreussler@aol.com

image

Helene Hörner
Jugendsprecherin

helene.hoerner@gmx.de

image

Antoine de Padou Izere-Shima
Referent Freizeit- und Öffentlichkeitsarbeit

padou.izereshima@yahoo.de

image

Fabian Kluge
Referent Schulsport und Bildung

Fabi.kluge@icloud.com

image

Christian Koherr
Referent Technik/Kampfrichterwesen

VizeJugend@bgkv.de

Team Leistungssport

Dieses Team ist für die Bundesaufgaben der Bereiche Jugend, Junioren und Senioren (Männer/Frauen) verantwortlich. Es ist dafür zuständig, junge talentierte Gewichtheber/innen unter Anwendung der „Gesetze“ des langfristigen Leistungsaufbaues schrittweise an die Weltspitze in unserer Sportart heranzuführen. Als Hauptwettkämpfe sind hierbei die Weltmeisterschaften und Olympischen Spiele festgelegt. Der Bereich Leistungssport arbeitet dabei mit den verschiedensten Vereinen, Gremien und Institutionen auf Bundes- und Landesebene zusammen. Der Leistungssportbereich wurde zum 01.1.2020 in die BVDG Leistungssport gGmbH ausgegliedert.

image

Frank Mantek
Sportdirektor
Athletenkoordinator

mantek@bvdg-online.de

image

David Kurch
Bundestrainer Männer

kurch@bvdg-online.de

image

Michael Vater
Bundestrainer U20
Anti-Doping-Beauftragter

vater@bvdg-online.de

image

Sylvie Müller
Leistungssportreferentin

smueller@bvdg-online.de

image

Jan-André Patzke
Bundestrainer Nachwuchs

patzke@bvdg-online.de

image

Sabine Dieser
Nachwuchstrainerin

dieser@bvdg-online.de

image

Dr. Kornelius Kraus
Funktionstrainer Wissenschaft 

image

Dr. Markus Kupfer
Verbandsarzt

markus.kupfer@rehaklinik-online.de

image

Dr. Ingo Sandau
Fachgruppenleiter Gewichtheben IAT

sandau@iat.uni-leipzig.de

image

Hannes Lenz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gewichtheben IAT

lenz@iat.uni-leipzig.de

image

Holger Jentsch
Fachgruppenleiter Sportinformatik IAT

jentsch@iat.uni-leipzig.de

image

Oliver Caruso
Bundesstützpunktleiter Leimen

caruso@bvdg-online.de

image

Detlef Blasche
Leiter BSP Frankfurt/Oder

d.blasche@gmx.de

image

Thomas Faselt
Leiter BSP Chemnitz

vgkf90@t-online.de

image

Tony Höwler
Leiter BSP Berlin

image

Almir Velagic
BSP-Trainer Leimen

velagic@bvdg-online.de

image

Robby Behm
OSP-Trainer Heidelberg

behm@bvdg-online.de

image

 

Petr Hruby
BSP Trainer Chemnitz

image

Bernd Grabsch 
Bundeshonorartrainer Sichtung SAS

grabsch@bvdg-online.de

image

Andreas Anker
Bundeshonorartrainer Sichtung BRA

anker@bvdg-online.de

image

Timon Kukwa
Bundeshonorartrainer Sichtung

kukwa@bvdg-online.de

image

Alan Vizjak
Bundeshonorartrainer Sichtung

vizjak@bvdg-online.de

image

Simon Brandhuber
Ombudsperson/Athletensprecher

brandhuber@bvdg-online.de

Referenten/innen und Kassenprüfer

image

Karl Rimböck
Referent Technik/Kampfrichterwesen

karl.rimboeck@t-online.de

image

Sabine Kusterer
Referentin Frauensport

sabine_kusterer@web.de

image

Daniela Jantzen
Referentin Masterssport

daniela.jantzen@gmx.de

image

Adrian Wegel
Referent Rechtsangelegenheiten

adrian.wegel@ra-wegel.de

image

Timo Trasch
Referent Good Governance

timo.trasch@googlemail.de

image

Hannes Huber
Referent IT-Wesen

hannes.co2@web.de

image

Werner Kämmerer
Referent Fitness und Breitensport

geschaeftsstelle@bgkv.de

image

Florian Schöberl
Referent Fitness und Breitensport

geschaeftsstelle@bgkv.de

image

Frank Mantek
Referent Lehrwesen Gewichtheben

mantek@bvdg-online.de

image

N.N.
Referent/in Öffentlichkeitsarbeit

info@bvdg-online.de

image

Markus Streifinger
Kassenprüfer

xxx@xxxx.de

image

Danny Gründer
Kassenprüfer

xxx@xxx.de

Vertrauenspersonen

Der Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V. will von Bundes bis Vereinsebene gemeinsam eine Kultur des Miteinanders schaffen, die von Respekt, Wertschätzung und Aufmerksamkeit allen Sportlerinnen und Sportlern gegenüber geprägt ist. Jede Form von sexualisierter, physischer und psychischer Gewalt an und Missbrauch von Kindern und Jugendlichen sowie Frauen und Männern in unserem Verband verurteilen wir auf das Schärfste. Prävention, Intervention und Bekämpfung von Gewalt und Missbrauch haben daher oberste Priorität.

 

Als Vertrauenspersonen bei Verdachtsfällen stehen mehrere interne Ansprechpartner zur Verfügung.
Betroffene können sich vertrauensvoll an sie wenden.

image

Elisabeth Oehler
Kinderschutzbeauftragte

elisabeth.isa.oehler@gmail.com

image

Simon Brandhuber
Ombudsperson/Athletensprecher

brandhuber@bvdg-online.de

image

Timo Trasch
Good Governance

goodgovernance@bvdg-online.de

Wir arbeiten mit der externen Beratungsstelle N.I.N.A. e.V. zusammen. Das Hilfetelefon bietet
Beratung für Betroffene, aber auch besorgte Menschen aus dem Umfeld von Kindern und
Jugendlichen. Auch Cybermobbing kann unter www.save-me-online.de gemeldet werden.

 

 

Präventionskonzept sexualisierte, psychische und physische Gewalt im Trainings- und Wettkampfalltag des Bundesverbandes Deutscher Gewichtheber e.V.

Vorlage zur Beantragung eines Führungszeugnisses