Anschrift

 

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.
Badener Platz 6
69181 Leimen

 

Tel.: 06224/975110
E-Mail: info@bvdg-online.de

 

Öffnungszeiten:

Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr

Geschäftsstelle

Unsere Mitarbeiter sind kompetente Ansprechpartner in allen Themen des nationalen Sports. Für Ihre Fragen steht Ihnen das Team unserer Geschäftsstelle mit seinem Know-How natürlich gern zur Verfügung. Bitte beachten Sie aber: Diese BVDG-Website unterstützt eine unkomplizierte und sinnvolle Kommunikation mit den Mitgliedern und allen Interessierten durch moderne Werkzeuge. Nutzen Sie diese im Interesse der Entlastung unserer Mitarbeiter!

image

N.N.
Geschäftsstellenleiter

 

image

Julia Schwarzbach
Assistenz der Geschäftsstellenleitung

schwarzbach@bvdg-online.de

image

Dan Biebl
Vereinsservice

biebl@bvdg-online.de

image

 Jeannette Rau
Jugendsekretärin

rau@bvdg-online.de

image

Hannes Huber
Entwicklung und Support Wettkampfsoftware

 hannes.co2@web.de

Jugendausschuss

Die Deutsche Gewichtheberjugend (DGJ) ist die Jugendorganisation im Bundesverband Deutscher Gewichtheber. Die Arbeit der DGJ vollzieht sich im Rahmen der Satzungen und Ordnungen des BVDG und der Jugendordnung. Die DGJ ist die Interessenvertretung ihrer Mitgliedsorganisationen auf Bundesebene und setzt sich für die Bedürfnisse und Anliegen aller sporttreibenden Jugendlichen im BVDG ein. Der Jugendausschuss erfüllt alle Aufgaben unter Beachtung der Beschlüsse der Jugendvollversammlung / des Landesjugendleitertages.

image

Carsten Diemer
Bundesjugendleiter

 diemer.gewichtheben@gmail.com

image

 Jeannette Rau
Jugendsekretärin

rau@bvdg-online.de

image

Alexander Preußler
Referent Sport, stellv. Bundesjugendleiter

alexpreussler@aol.com

image

Sandra Martin
Rerferentin Freizeit- und Öffentlichkeitsarbeit

martin.sandra@gmx.de

image

Heinz Kuhn
Ehrenbundesjugendleiter

kuhn-ksc07@t-online.de

image

Helene Hörner
Jugendsprecherin

helene.hoerner@gmx.de

Vorstand

Der Bundesvorstand regelt die laufenden Geschäfte des BVDG. Er ist an die Beschlüsse des Bundestages und des Bundesausschusses gebunden. Er sorgt für die Einhaltung der Satzung und die Ausführung der Beschlüsse. Die Aufgaben der Bundesvorstandsmitglieder ergeben sich aus der Geschäftsordnung für den Bundesvorstand.

image

Dr. Christian Baumgartner
Präsident

baumgartner@bvdg-online.de

image

Alexander Meinhardt Heib
Vize-Präsident Sport

meinhardtheib.bvdg@gmail.com

image

Patrick Fassott
Vizepräsident Finanzen/Verwaltung

fassott@arcor.de

image

Carsten Diemer
Bundesjugendleiter

diemer.gewichtheben@gmail.com

image

Frank Mantek
Sportdirektor

mantek@bvdg-online.de

image

Karl Rimböck
Referent Technik/Kampfrichterwesen

karl.rimboeck@t-online.de

image

Sabine Kusterer
Referentin Frauensport

sabine_kusterer@web.de

image

Robert Firnkes
Vertreter Landesverbände

robert.firnkes@t-online.de

image

Jürgen Braun
Referent Masterssport

juergen.braun@jb-steuerberatung.de

image

Eric Schneidenbach
Pressereferent

schneidenbach@bvdg-online.de

image

Dr. Markus Kupfer
Verbandsarzt

markus.kupfer@rehaklinik-online.de

image

Dietrich Mayer
Rechtsausschuss I

achatmayer@gmx.de

image

Uwe Siebert
Referent für IT-Wesen

uhsiebert@freenet.de

image

Jürgen Spieß
Aktivensprecher

spiessjuergen@gmx.de

Team Leistungssport

Dieses Team ist für die Bundesaufgaben der Bereiche Jugend, Junioren und Senioren (Männer/Frauen) verantwortlich. Es ist dafür zuständig, junge talentierte Gewichtheber/innen unter Anwendung der „Gesetze“ des langfristigen Leistungsaufbaues schrittweise an die Weltspitze in unserer Sportart heranzuführen. Als Hauptwettkämpfe sind hierbei die Weltmeisterschaften und Olympischen Spiele festgelegt. Der Bereich Leistungssport arbeitet dabei mit den verschiedensten Vereinen, Gremien und Institutionen auf Bundes- und Landesebene zusammen.

image

Frank Mantek
Sportdirektor
Athletenkoordinator

mantek@bvdg-online.de

image

David Kurch
Bundestrainer Männer

kurch@bvdg-online.de

image

Michael Vater
Bundestrainer U20
Anti-Doping-Beauftragter

vater@bvdg-online.de

image

Heike Winchenbach
Leistungssportreferentin

winchenbach@bvdg-online.de

image

Jan-André Patzke
Bundestrainer Nachwuchs

patzke@bvdg-online.de

image

Elisabeth Oehler
Sichtungstrainerin

oehler@bvdg-online.de

image

Dr. Markus Kupfer
Verbandsarzt

markus.kupfer@rehaklinik-online.de

image

Dr. Ingo Sandau
Fachgruppenleiter Gewichtheben IAT

sandau@iat.uni-leipzig.de

image

Hannes Lenz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gewichtheben IAT

lenz@iat.uni-leipzig.de

image

Holger Jentsch
Fachgruppenleiter Sportinformatik IAT

jentsch@iat.uni-leipzig.de

image

Oliver Caruso
Bundesstützpunktleiter Leimen

caruso@bvdg-online.de

image

Detlef Blasche
Leiter BSP Nachwuchs Frankfurt/Oder

d.blasche@gmx.de

image

Thomas Faselt
Leiter BSP Chemnitz

vgkf90@t-online.de

image

Tony Höwler
Leiter BSP Nachwuchs Berlin

image

Hartmut Böhnhardt
Leiter Stützpunkt Nachwuchs Suhl

boehni-suhl@web.de

image

Robby Behm
OSP-Trainer BSP Nachwuchs Leimen

behm@bvdg-online.de

image

Dr. Kornelius Kraus
Bundeshonorartrainer Wissenschaft 

image

Bernd Grabsch 
Bundeshonorartrainer Sichtung SAS

grabsch@bvdg-online.de

image

Simon Jäger
Bundeshonorartrainer Sichtung BAY

image

Adnan Köklü
Bundeshonorartrainer Sichtung NRW

koeklue@bvdg-online.de

image

Cosima Cornelius
Bundeshonorartrainerin Sichtung BWG

image

Philipp Schreck 
Bundeshonorartrainer Sichtung THÜ

schreck@bvdg-online.de

image

Andreas Anker
Bundeshonorartrainer Sichtung BRA

anker@bvdg-online.de

image

Timon Kukwa
Bundeshonorartrainer Sichtung BER

kukwa@bvdg-online.de

Vertrauenspersonen

Der Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V. will von Bundes bis Vereinsebene gemeinsam eine Kultur des Miteinanders schaffen, die von Respekt, Wertschätzung und Aufmerksamkeit allen Sportlerinnen und Sportlern gegenüber geprägt ist. Jede Form von sexualisierter, physischer und psychischer Gewalt an und Missbrauch von Kindern und Jugendlichen sowie Frauen und Männern in unserem Verband verurteilen wir auf das Schärfste. Prävention, Intervention und Bekämpfung von Gewalt und Missbrauch haben daher oberste Priorität.

 

Als Vertrauenspersonen bei Verdachtsfällen stehen mehrere interne Ansprechpartner zur Verfügung.
Betroffene können sich vertrauensvoll an sie wenden.

Wir arbeiten mit der externen Beratungsstelle N.I.N.A. e.V. zusammen. Das Hilfetelefon bietet
Beratung für Betroffene, aber auch besorgte Menschen aus dem Umfeld von Kindern und
Jugendlichen. Auch Cybermobbing kann unter www.save-me-online.de gemeldet werden.

 

 

Präventionskonzept sexualisierte, psychische und physische Gewalt im Trainings- und Wettkampfalltag des Bundesverbandes Deutscher Gewichtheber e.V.

Vorlage zur Beantragung eines Führungszeugnisses

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Bei Fragen zu unserer Öffentlichkeitsarbeit wenden Sie sich am besten direkt an unseren Geschäftsführer Eric Schneidenbach.