Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
VERSCHOBEN – Olympische Spiele Tokio 2020
VERSCHOBEN – Olympische Spiele Tokio 2020 @ Tokio
Jul 24 – Aug 9 ganztägig
Die Olympischen Spiele in Tokio sind offiziell vom IOC auf Bitte des Ausrichters Japan in das Jahr 2021 verschoben worden.
25
26
27
28
29
30
31
Mrz
29
Fr
DM der Länderauswahlmannschaften der Jugend, LP der Jugend @ Wahrsow/Mecklenburg-Vorpommern
Mrz 29 – Mrz 30 ganztägig
Apr
1
Mo
Europameisterschaften 2019 in Georgien @ Batumi
Apr 1 – Apr 14 ganztägig
Apr
6
Sa
1. Bundesliga Saison 2018/2019
Apr 6 ganztägig
Apr
11
Do
Deutsche Meisterschaft der Masters in Samswegen @ Sporthalle Samswegen
Apr 11 um 10:00 – Apr 14 um 17:00

Veranstalter

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.
VGKF Sachsen Anhalt e.V.

 

Ausrichter

SSV Samswegen e.V.

 

Vorläufiger Zeitplan

Donnerstag, 11. April 2019
9.00 Technische Besprechung und Einteilung der Kampfleiter
10.00 – 11.00 Abwiegen M 80 alle GK
11.30 Eröffnung und Begrüßung
11.30 – 12.30 Abwiegen M 75 alle GK
12.00 Wettkampfbeginn M 80 alle GK
13.00 – 14.00 Abwiegen M 70 alle GK
13.30 Wettkampfbeginn M 75 alle GK
15.00 – 16.00 Abwiegen M 65 alle GK
15.00 Wettkampfbeginn M 70 alle GK
17.00 – 18.00 Abwiegen M 60 alle GK
17.00 Wettkampfbeginn M 65 alle GK
19.00 Wettkampfbeginn M 60 alle GK

 

Freitag, 12. April 2019
09.00 – 10.00 Abwiegen W 50-W 70 alle GK
10.30 – 11.30 Abwiegen W 40-W 45 alle GK
11.00 Wettkampfbeginn W 50-W 70 alle GK
12.00 – 13.00 Abwiegen M 55 Klassen 55–81KG
12.30 Wettkampfbeginn W 40-W 45 alle GK
13.30 – 14.30 Abwiegen M 55 Klassen 89- +109KG
14.00 Wettkampfbeginn M 55 Klassen 55–81KG
15.00 – 16.00 Abwiegen M 50 Klassen 55–81KG
17.00 Wettkampfbeginn M 50 Klassen 55–81KG
15.30 Wettkampfbeginn M 55 Klassen 89 – +109 KG
17.00 – 18.00 Abwiegen M 50 Klassen 89 – +109 KG
19.00 Wettkampfbeginn M 50 Klassen 89 – +109 KG

 

Samstag, 13. April 2019
9.00 – 10.00 Abwiegen M 45 Klassen 55–81KG
10.30 – 11.30 Abwiegen M 45 Klassen 89 – +109 KG
11.00 Wettkampfbeginn M 45 Klassen 55–81KG
12.00 – 13.00 Abwiegen M 40 Klassen 55–81KG
12.30 Wettkampfbeginn M 45 Klassen 89 – +109 KG
13.30 – 14.30 Abwiegen M 40 Klassen 89 – + 109 KG
14.00 Wettkampfbeginn M 40 Klassen 55–81KG
15.30 Wettkampfbeginn M 40 Klassen 89 – + 109 KG
15.00 – 16.00 Abwiegen M 35 Klassen 55–81KG
17.00 Wettkampfbeginn M 35 Klassen 56–85KG
17.00 – 18.00 Abwiegen M 35 Klassen 89 – + 109 KG
19.00 Wettkampfbeginn M 35 Klassen 89 – + 109 KG

 

Sonntag, 14. April 2019
08.30 – 09.30 Abwiegen W 30-W 35 alle GK
10.00 – 11.00 Abwiegen M 30 Klassen 55-81 Kg
10.30 Wettkampfbeginn W 30-W 35 alle GK
12.30 Wettkampfbeginn M 30 Klassen 55–81 Kg
11.30 – 12.30 Abwiegen M 30 Klassen 89 – +109 Kg
14.00 Wettkampfbeginn M 30 Klassen 89 – +109 KG

 

Webseite des Veranstalters:

SSV Samswegen/Abt. Gewichtheben

 

Ausschreibung als pdf zum Download:

Apr
27
Sa
Finale der 1. Bundesliga
Apr 27 ganztägig
Mai
4
Sa
Finale der 2. Bundesliga
Mai 4 ganztägig
Offenes Rudolf – Hüllebrand – Gedächtnisturnier @ Göltzschtalhalle Rodewisch
Mai 4 ganztägig

Veranstalter

TSG Rodewisch e.V.

 

Vorläufiger Zeitplan

Das Wiegen der 1.Veranstalltung ist 09:00 Uhr (Schüler/Jugend) Wettkampfbeginn 11:00 Uhr.
Der Zeitplan wird nach Eingang der Meldungen erstellt und den Vereinen zugesandt.

 

Webseite des Veranstalters:

TSG Rodewisch

Ausschreibung als pdf zum Download:

Jun
1
Sa
Regionalmeisterschaften Schüler
Jun 1 ganztägig
Jun
15
Sa
Regionalmeisterschaften der Schüler
Jun 15 ganztägig
Jun
21
Fr
IDJM, Deutsche VMM der Jugend @ Böbingen an der Rems
Jun 21 – Jun 22 ganztägig
Jul
7
So
Junioren EM/U23 EM in Chisinau/Moldawien
Jul 7 – Jul 15 ganztägig
Jul
26
Fr
German Weightlifting Open
Jul 26 – Jul 27 ganztägig
Aug
16
Fr
WM Masters @ Montreal
Aug 16 – Aug 24 ganztägig
Aug
26
Mo
Europa Masters Games
Aug 26 – Sep 4 ganztägig
Aug
30
Fr
Pokal der Blauen Schwerter 2019 @ Meißen
Aug 30 – Aug 31 ganztägig
Sep
16
Mo
Weltmeisterschaften 2019 in Thailand @ Pattaya
Sep 16 – Sep 25 ganztägig
Sep
28
Sa
Wettkampftag Bundesliga Saison 2019/2020
Sep 28 ganztägig
Okt
12
Sa
Wettkampftag Bundesliga
Okt 12 ganztägig
Okt
19
Sa
EM Junioren / U23 @ Bucharest
Okt 19 um 8:29 – Okt 26 um 9:29
Okt
26
Sa
Wettkampftag Bundesliga
Okt 26 ganztägig