Termine

 

 

Jun
10
So
EM der Masters in Budapest
Jun 10 – Jun 17 ganztägig
Jun
22
Fr
Deutsche Meisterschaften 2018 der Schüler/innen in Ingolstadt @ TSV Ingolstadt-Nord
Jun 22 – Jun 23 ganztägig

Veranstalter

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.

Deutsche Gewichtheber Jugend

 

Ausrichter

TSV Ingolstadt-Nord

 

Vorläufiger Zeitplan

Freitag 22.06.2018
12:00 Uhr Beginn der Startkartenausgabe
12:30 – 13:30 Uhr Abwiegen aller Athleten und Athletinnen des Jahrganges 2005 und aller Athletinnen
des Jahrganges 2004
14:00 Uhr Bekanntgabe der Gruppeneinteilung Jg. 2005 und Jg. 2004 weiblich
14:15 Uhr Technische Sitzung / Kampfrichterschulung
14:45 Uhr Eröffnung der Meisterschaft, Vorstellung der ersten Gruppe
15:00 Uhr Wettkampfbeginn
16:30 Uhr Abwiegen der Athleten des Jahrganges 2004.
Erste Wiegemöglichkeit Jahrgang 2003
20:30 Uhr Siegerehrung des Jahrganges 2005 und 2004 weiblich

Samstag 23.06.2018
09:00 – 10:00 Uhr 2. Abwiegen der Athletinnen und Athleten des Jahrgangs 2003
09:30 Uhr Wettkampfbeginn ( zuerst Jg. 2004 männlich dann 2003)
17:30 Uhr Siegerehrungen 2003 sowie Vereins- und Länderwertung
(die Siegerehrungen des Jahrgangs 2004 männlich im Tagesverlaufs

Ausschreibung als pdf zum Download:


276.49 KB
Download
Jugend EM in Italien
Jun 22 – Jun 30 ganztägig
Jun
29
Fr
Deutsche Meisterschaften 2018 der Jugend in Oberböbingen
Jun 29 – Jun 30 ganztägig

Veranstalter

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.

Deutsche Gewichtheber Jugend

 

Ausrichter

SGV Oberböbingen

 

Vorläufiger Zeitplan

Freitag 29.06.2018
13:30 Uhr Kampfrichterbesprechung
14:00 Uhr Abwiegen Mädchen I: -44kg, -48kg, -53kg, -58kg
15:45 Uhr Eröffnung
16:00 Uhr Wettkampfbeginn Mädchen I
16:00 Uhr Abwiegen Jungen I: -50kg, -56kg, -62kg
18:00 Uhr Wettkampfbeginn Jungen I
18:00 Uhr Abwiegen Jungen II: -69kg
20:00 Uhr Wettkampfbeginn Jungen II

Samstag 30.06.2018
08:00 Uhr Abwiegen Mädchen II: -63kg, -69kg, -75kg, +75kg
10:00 Uhr Wettkampfbeginn Mädchen II
10:00 Uhr Abwiegen Jungen III: -77kg
12:00 Uhr Wettkampfbeginn Jungen III
12:00 Uhr Abwiegen Jungen IV: -85kg, -94kg, +94kg
14:00 Uhr Wettkampfbeginn Jungen IV

 

Ausschreibung als pdf zum Download:


278.67 KB
Download
Jul
6
Fr
Junioren WM in Tashkent/Uzbekistan
Jul 6 – Jul 14 ganztägig
Aug
4
Sa
Youth Olympic Games in Buenos Aires
Aug 4 – Aug 9 ganztägig
Aug
11
Sa
8. Walter Engel Turnier @ Grünanlage vor der Lobdengauhalle
Aug 11 ganztägig
Aug
18
Sa
WM der Masters in Barcelona
Aug 18 – Aug 25 ganztägig
Aug
24
Fr
Junioren/U23 EM in Ka Coruna
Aug 24 – Aug 31 ganztägig
Sep
8
Sa
Stemmclub Bavaria 20 Landshut @ Vereinsheim des STC Bavaria 20 Landshut
Sep 8 ganztägig
Nov
1
Do
WM der Männer und Frauen
Nov 1 – Nov 10 ganztägig
Nov
23
Fr
DGJ Schülerpokal in Rodewisch @ Rodewisch
Nov 23 – Nov 24 ganztägig
Nov
30
Fr
Internationale Deutsche Jugendmeisterschaft (noch offen)
Nov 30 – Dez 1 ganztägig
Dez
6
Do
Deutsche Meisterschaft der Aktiven
Dez 6 – Dez 8 ganztägig
Dez
7
Fr
Deutsche Meisterschaften der Aktiven in Roding @ Dreifachturnhalle Roding
Dez 7 – Dez 9 ganztägig
Mrz
16
Sa
DM der Länderauswahlmannschaften Schüler, DGJ-Schülerpokal, Deutsche VMM der Schüler
Mrz 16 ganztägig
Mrz
30
Sa
DM der Länderauswahlmannschaften der Jugend, LP der Jugend
Mrz 30 ganztägig
Apr
13
Sa
Finale der 2. Bundesliga
Apr 13 ganztägig
Apr
27
Sa
Finale der 1. Bundesliga
Apr 27 ganztägig
Jun
15
Sa
Regionalmeisterschaften
Jun 15 ganztägig