Anschrift

 

Bundesverband Deutscher Gewichtheber e.V.
Badener Platz 6
69181 Leimen

 

Tel.: 06224/975110
E-Mail: info@bvdg-online.de

 

Öffnungszeiten:

Mo-Fr 9:00-12:00 Uhr und
Mo-Do 14:00-18:00 Uhr

Geschäftsstelle

Unsere Mitarbeiter sind kompetente Ansprechpartner in allen Themen des nationalen Sports. Für Ihre Fragen steht Ihnen das Team unserer Geschäftsstelle mit seinem Know-How natürlich gern zur Verfügung. Bitte beachten Sie aber: Diese BVDG-Website unterstützt eine unkomplizierte und sinnvolle Kommunikation mit den Mitgliedern und allen Interessierten durch moderne Werkzeuge. Nutzen Sie diese im Interesse der Entlastung unserer Mitarbeiter!

image

Eric Schneidenbach
Geschäftsführer

schneidenbach@bvdg-online.de

image

Julia Schwarzbach
Assistenz der Geschäftsführung

schwarzbach@bvdg-online.de

image

Dan Biebl
Vereinsservice

biebl@bvdg-online.de

image

Elisabeth Oehler
Jugendsekretärtin

oehler@bvdg-online.de

Jugendausschuss

Die Deutsche Gewichtheberjugend (DGJ) ist die Jugendorganisation im Bundesverband Deutscher Gewichtheber. Die Arbeit der DGJ vollzieht sich im Rahmen der Satzungen und Ordnungen des BVDG und der Jugendordnung. Die DGJ ist die Interessenvertretung ihrer Mitgliedsorganisationen auf Bundesebene und setzt sich für die Bedürfnisse und Anliegen aller sporttreibenden Jugendlichen im BVDG ein. Der Jugendausschuss erfüllt alle Aufgaben unter Beachtung der Beschlüsse der Jugendvollversammlung / des Landesjugendleitertages.

image

Carsten Diemer
Bundesjugendleiter

 diemer.gewichtheben@gmail.com

image

Elisabeth Oehler
Jugendsekretärtin

oehler@bvdg-online.de

image

Alexander Preußler
Referent Sport, stellv. Bundesjugendleiter

alexpreussler@aol.com

image

Sandra Märtin
Rerferentin Freizeit- und Öffentlichkeitsarbeit

martin.sandra@gmx.de

image

Heinz Kuhn
Ehrenbundesjugendleiter

kuhn-ksc07@t-online.de

image

Helene Hörner
Jugendsprecherin

helene.hoerner@gmx.de

Vorstand

Der Bundesvorstand regelt die laufenden Geschäfte des BVDG. Er ist an die Beschlüsse des Bundestages und des Bundesausschusses gebunden. Er sorgt für die Einhaltung der Satzung und die Ausführung der Beschlüsse. Die Aufgaben der Bundesvorstandsmitglieder ergeben sich aus der Geschäftsordnung für den Bundesvorstand.

image

Dr. Christian Baumgartner
Präsident

baumgartner@bvdg-online.de

image

Alexander Meinhardt Heib
Vize-Präsident Sport

meinhardtheib.bvdg@gmail.com

image

Patrick Fassott
Vizepräsident Finanzen/Verwaltung

fassott@arcor.de

image

Carsten Diemer
Bundesjugendleiter

diemer.gewichtheben@gmail.com

image

Jürgen Braun
Referent Masterssport

juergen.braun@jb-steuerberatung.de

image

Karl Rimböck
Referent Technik/Kampfrichterwesen

karl.rimboeck@t-online.de

image

Sabine Kusterer
Referentin Frauensport

happybine91@web.de

image

Robert Firnkes
Vertreter Landesverbände

robert.firnkes@t-online.de

image

Jürgen Spieß
Aktivensprecher

spiessjuergen@gmx.de

image

Eric Schneidenbach
Pressereferent

schneidenbach@bvdg-online.de

image

Dr. Markus Kupfer
Verbandsarzt

markus.kupfer@rehaklinik-online.de

image

Dietrich Mayer
Rechtsausschuss I

achatmayer@gmx.de

image

Uwe Siebert
Referent für IT-Wesen

uhsiebert@freenet.de

Team Leistungssport

Dieses Team ist für die Bundesaufgaben der Bereiche Jugend, Junioren und Senioren (Männer/Frauen) verantwortlich. Es ist dafür zuständig, junge talentierte Gewichtheber/innen unter Anwendung der „Gesetze“ des langfristigen Leistungsaufbaues schrittweise an die Weltspitze in unserer Sportart heranzuführen. Als Hauptwettkämpfe sind hierbei die Weltmeisterschaften und Olympischen Spiele festgelegt. Der Bereich Leistungssport arbeitet dabei mit den verschiedensten Vereinen, Gremien und Institutionen auf Bundes- und Landesebene zusammen.

image

Frank Mantek
Sportdirektor

mantek@bvdg-online.de

image

David Kurch
Bundestrainer Männer

kurch@bvdg-online.de

image

Michael Vater
Bundestrainer U20

vater@bvdg-online.de

image

Heike Winchenbach
Leistungssportreferentin

winchenbach@bvdg-online.de

image

Jan-André Patzke
Bundestrainer Nachwuchs

patzke@bvdg-online.de

image

Bernd Grabsch
Bundeshonorartrainer Sichtung

vgkf90@t-online.de

image

Dr. Jürgen Lippmann
Fachgruppenleiter Gewichtheben IAT

lippmann@iat.uni-leipzig.de

image

Holger Jentsch
Fachgruppenleiter Sportinformatik IAT

jentsch@iat.uni-leipzig.de

image

Dr. Ingo Sandau
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gewichtheben IAT

sandau@iat.uni-leipzig.de

image

Dr. Markus Kupfer
Verbandsarzt

markus.kupfer@rehaklinik-online.de

image

Detlef Blasche
Leiter BSP Nachwuchs Frankfurt/Oder

d.blasche@gmx.de

image

Jürgen Glor
Leiter BSP Nachwuchs Berlin

image

Hartmut Böhnhardt
Leiter BSP Nachwuchs Suhl

boehni-suhl@web.de

image

Hartmut Keitel
Leiter BSP Nachwuchs Chemnitz

HartmutKeitel@web.de

image

Robby Behm
OSP-Trainer BSP Nachwuchs Heidelberg

behm@bvdg-online.de

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Bei Fragen zu unserer Öffentlichkeitsarbeit wenden Sie sich am besten direkt an unseren Geschäftsführer Eric Schneidenbach.